Пятница, 29.03.2024, 09:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Статистика

Удивительные динозавры - Страница 2 - ФорумУдивительные динозавры - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум о динозаврах. » Время динозавров » Удивительные динозавры (общая тема)
Удивительные динозавры
dinowordДата: Среда, 22.04.2009, 16:59 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
 
dinowordДата: Среда, 22.04.2009, 17:00 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Среди первых находок динозавров в Англии был обломок нижней челюсти с несколькими зубами. По-видимому, она принадлежала огромному хищному ящеру, которого впоследствии окрестили мегалозавром (гигантским ящером). Поскольку других частей тела обнаружить не удалось, нельзя было составить точное представление о форме тела и размерах животного. Полагали, что ящер передвигался на четырех ногах. За прошедшее время раскопано много других его окаменелых остатков, но полный скелет так и не был обнаружен. Лишь проведя сравнение с другими хищными динозаврами (карнозаврами), исследователи пришли к выводу, что мегалозавр тоже бегал на задних ногах, длина его доходила до 9 метров, а весил он тонну.

С большей точностью удалось реконструировать аллозавра (иного ящера). В Америке найдено свыше 60 его скелетов разных размеров. Самые крупные аллозавры достигали в длину 11-12 метров, а весили от 1 до 2 тонн. Их добычей, безусловно, были и гигантские растительноядные динозавры, что подтверждает найденный кусок хвоста апатозавра с глубокими следами от укуса и выбитыми зубами аллозавра.

Еще крупнее, по всей вероятности, были два вида, жившие 80 млн. лет спустя, в меловом периоде, а именно: тиранозавр (ящер-тиран) из Северной Америке и тарбозавр (устрашающий ящер) из Монголии. Хотя скелеты сохранились не полностью (чаще всего отсутствует хвост), предполагают, что их длина достигала 14-15 метров, высота 6 метров, а масса тела доходила до 5-6 тонн. Головы тоже были внушительны: череп тарбозавра составлял в длину 1.45 метра,а самый крупный череп тиранозавра - 1.37 метров. Кинжалообразные зубы, выступавшие на 15 см, были настолько мощными, что могли удерживать активно сопротивляющееся животное. Но так и неизвестно, могли ли эти гиганты действительно преследовать добычу или были слишком массивными для этого. Возможно, они питались падалью или остатками добычи более мелких хищников, прогнать которых им не стоило труда. Передние конечности динозавра были удивительно короткими и слабыми, на них было всего по два пальца. А у терцинозавра (серповидного ящера) обнаружен огромный палец с когтем длиной 80 см. Но был ли этот палец единственным и каких размеров достигало все животное, неизвестно.

Впечатляющий вид имел и 12-метровый спинозавр (колючий ящер). Вдоль спины у него была растянута кожа в виде паруса высотой 1.8 метра. Быть может, это служило ему для отпугивания соперников и конкурентов, а может, выполняло ф-ию теплообменника между телом и окружающей средой.

 
ilienaДата: Воскресенье, 10.05.2009, 17:49 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В Арктике найдена самая беспощадная тварь на Земле
По многим параметрам он превосходил тираннозавра, обладал четырьмя плавниками, имел 15-метровое тело, весил 45 тонн и трехгранные 30-сантиметровые зубы. Челюсти рептилии сжимались с силой почти 15 тонн.
Череп чудовища был найден во время раскопок в Арктике неподалёку от архипелага Шпицберген в июне 2008 года. Это открытие по праву принадлежит экспедиции под руководством доктора Йюрна Хурума из Музея естествознания университета Осло. Кроме норвежцев в этой области работали также американские и британские специалисты.
Череп чудовища был найден во время раскопок в Арктике неподалёку от архипелага Шпицберген в июне 2008 года. Это открытие по праву принадлежит экспедиции под руководством доктора Йюрна Хурума из Музея естествознания университета Осло. Кроме норвежцев в этой области работали также американские и британские специалисты.
Вместе с черепом удалось добыть 20 000 фрагментов скелета. Авторы открытия считают, что этот хищник занимал первое место в пищевой цепочке, как большая белая акула.

Добавлено (10.05.2009, 17:49)
---------------------------------------------
Палеонтологи поражены ластами чудовища. Рассчитав их гидродинамические свойства, они пришли к выводу, что для передвижения этому гиганту хватило бы двух ласт. Однако у него их было четыре! Эксперименты показали – используя две пары, Predator X добивался космического ускорения.
Как сообщает MEMBRANA, премьера документального фильма "Predator X" состоится на телеканале History Channel, а пока на его сайте можно ознакомиться с материалами по плиозавру, собранными в отдельном разделе.

 
YuliaДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:08 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
 
висаДата: Суббота, 08.08.2009, 00:27 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
: Шкура динозавров.
шкура торозавра
шкура торозавра

У динозавров не было меха; их шкура была чрезвычайно плотной и, вероятно, жесткой на ощупь. Это давало им дополнительную защиту от зубов и когтей динозавров.

Когда палеонтологи впервые обнаружили останки карнотавра, они были изрядно удивлены.Они открыли не просто еще один новый вид динозавров, но и нашли окаменевшие отпечатки его шкуры. До сих пор был найден только один крошечный отпечаток шкуры теропода.
Честкие следы

Открытие привело ученых в такое волнение,, что немедленно была организована еще одна экспедиция для поисков следов шкуры динозавров. Ведя поиск в том же самом районе, они нашли еще несколько окаменевших отпечатков шкуры. Вскоре была получена достаточно большая база данных относительно того, как должна была выглядеть кожа, покрывавшая тело и морду карнотавра.
Бугры и наросты

Окаменевшие отпечатки доказывают, что шкура у динозавров была очень бугристой и, вероятно, такой же плотной, как шкура носорога. По всему телу на этой чешуйчатой шкуре имелись твердые наросты. Вероятно, эти наростыслужили хорошей защитой от нападения врагов, хотя желающих напасть на свирепого карнотавра было немного.
Окраска

Никто не может сказать, какого цвета была шкура динозавров, были ли они полосатыми, пятнистыми или какой-нибудь другой расцветки. Согласно предположениям ученых, вполне возможно, что некоторые из динозавров имели яркую окраску для привлечения особей противоположного пола; а другие, наоборот, имели защитную окраску и могли сливаться с окружающей растительностью.

http://dino.metodist.ru/

 
YuliaДата: Среда, 19.08.2009, 21:42 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
вах стока нового biggrin спасибочки)
 
dinowordДата: Среда, 14.10.2009, 13:26 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
В Корее нашли самые маленькие следы динозавра

В Южной Корее палеонтологами были обнаружены самые маленькие из известных на сегодняшний день следы динозавра. Длина отпечатков составляет всего 1,51 и 1,27 см. Предыдущий следы-«рекордсмены», найденные в 2004 году, были на 40% больше.

Самые маленькие следы динозавра
Самые маленькие следы динозавра

Возраст следов оценивается приблизительно между 125 и 110 млн лет назад. Ученые предполагают, что их оставил только что вылупившийся ящер, принадлежавший к группе теропод, к которой также относится знаменитый хищник Tyrannosaurus rex.

Рядом со следами маленького динозавра были найдены отпечатки лап хищных ящеров велоцерапторов. Авторы находки считают, что «хозяин» крошечных следов оставил их, пытался спастись от более крупных динозавров, сообщает Lenta.ru.

 
Форум » Общий форум о динозаврах. » Время динозавров » Удивительные динозавры (общая тема)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz