Четверг, 18.04.2024, 17:46Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Статистика

История возникновения динозавров - Страница 2 - ФорумИстория возникновения динозавров - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум о динозаврах. » Время динозавров » История возникновения динозавров (о динозоврах)
История возникновения динозавров
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:27 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline

Название:
Пахицефалозавр
Pachycephalosaurus canadensis (Крепкоголовый ящер)
Систематическое положение:
Птицетазовые динозавры, пахицефалозавры
Возраст находок:
Поздний мел (76-65 млн. лет назад)
Место находок:
Северная Америка
Длина:
От 2 до 6 м Растительноядный

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:27 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем питались динозавры?

Некоторые динозавры питались растениями, другие предпочитали мясо.
Большинство динозавров были растительноядными. Наиболее заметными среди них были характерные для юрского периода гигантские зауроподы ("ящероногие). Это были "жирафы" мира динозавров, питались они, поедая листья с вершин деревьев. Одними из самых необычных травоядных динозавров были утконосые динозавры (гадрозавры), конец их морды "украшал" клюв, очень похожий на утиный. Во рту гадрозавров умещалось около двух тысяч зубов, которые перетирали растительную пищу.
Травоядными были также рогатые динозавры, стегозавры, анкилозавры, пахицефалозавры и многие другие динозавры.
Хищные динозавры были "вооружены" острыми когтями и зубами. Самыми огромными сухопутными хищниками всех времен были тиранозавры (ящеры-тираны), обитавшие на территории Северной Америки. В Центральной Азии найдены ископаемые остатки очень похожих на них ящеров - тарбозавров, их название переводится как ящер-разбойник. Высота этого хищника достигала 5,5 метров (с двухэтажный дом), длина - 15 метров, острые зазубренные по краям зубы достигали двадцатисантиметровой длины. Этот динозавр передвигался на массивных задних конечностях, передние же были настолько малы, что их назначение остается неясным. Предполагают, что он был грозным хищником и мог охотиться на крупных динозавров, возможно, он не брезговал и падалью.
Более мелкие динозавры, такие как велоцирапторы были весьма проворными и ловкими охотниками. Возможно, они группами охотились на довольно крупных растительноядных динозавров. 90 миллионов лет прошло с тех пор, как жили на Земле эти динозавры, но палеонтологическая летопись сохранила драматический эпизод: найдены скелеты велоцираптора и протоцератопса, сцепившихся в смертельной схватке.

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:28 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Как динозавры оборонялись от хищников?

Почти все растительноядные динозавры имели внушительные размеры, многие из них были весьма причудливо украшены. Костные воротники, гребни, рога, массивные булавы на конце хвоста - таков далеко не полный перечень таких "украшений". Но это не излишества, а броня, а иногда и грозное оружие, помогавшее защищаться от хищников.
Трицератопс, вооруженный длинными рогами, мог использовать их для защиты от нападения, мог он спастись от врагов и бегством, развивая скорость до 50 километров в час.
Анкилозавры (панцирные динозавры) были покрыты массивным панцирем. У некоторых из них костные пластины покрывали не только спину и бока, но даже веки, закрывавшие глаза подобно тому, как металлические жалюзи закрывают витрины магазинов. Только очень крупный хищник мог расправиться с анкилозавром, да и то в том случае, если удавалось опрокинуть его на спину, потому, что брюхо у него не было защищено. У некоторых панцирных динозавров имелось и такое грозное орудие обороны, как булава на конце хвоста.
Камптозавры и игуанодоны жили и кочевали большими группами, это помогало им более эффективно защищаться от хищников.

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:28 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Как передвигались динозавры?

Одни динозавры передвигались на двух ногах, другие - на четырех, одни бегали не хуже страусов, другие шествовали медленно и чинно.
Установить, с какой скоростью передвигались динозавры, можно исследуя их строение, а также изучая сохранившиеся следы древних ящеров.
Вероятно, самыми быстрыми динозаврами, когда-либо жившими на Земле, были "страусоподобные" орнитомимиды. Анализ их строения позволяет предположить, что при беге они могли развивать скорость до 80 километров в час. Трицератопс мог бегать со скоростью 50 километров в час, а 70-тонный брахиозавр, скорее всего, передвигался медленным размеренным шагом со скоростью равной скорости ходьбы человека, около пяти километров в час.

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:29 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто жил на Земле в одно время с динозаврами?

Современники динозавров: черепахи, бесхвостые амфибии, ихтиорнисы, крокодилы, рамфоринхи, птеранодоны, археоптерикс, ихтиозавры. Самые древние млекопитающие появились на Земле в одно время с динозаврами и около 140 миллионов лет находились в их "тени".

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:29 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Заботились ли динозавры о своих детях?

Мы слишком мало знаем о динозаврах, чтобы дать ответ на вопрос: "Заботились ли динозавры о своих детях?" Правда, один из динозавров назван "майазавр", что означает - "ящер - хорошая мама". Дело в том, что были найдены гнезда динозавров, в которых оказались ископаемые остатки детенышей и кусочки яичной скорлупы. Исследование зубов малышей показало, что они питались твердой пищей, можно предположить, что их кормили родители.

 
YuliaДата: Суббота, 28.02.2009, 22:30 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему вымерли динозавры?

Общеизвестно, что последние динозавры вымерли к концу мелового периода. Вымирание динозавров и многих их современников - сложная и интересная проблема. Выдвинуто множество гипотез, но все они весьма спорные. Все эти гипотезы можно разделить на три группы: космические (повышение уровня космической радиации, падение на Землю астероида), экологические (резкое изменение климата, кислородный голод, изменение пищевых ресурсов, конкуренция с млекопитающими), физиологические ("генетическое старение", эпидемические заболевания и другие).

 
YuliaДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:14 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Скутозавр - крупная рептилия из группы парейазавров - "щекастых" ящеров. Многочисленные останки парейазавров найдены в местонахождениях остатков животных конца пермского периода. Парейазавры питались растениями и, подобно современным бегемотам, в огромных количествах встречались по берегам водоемов. Особенно многочисленными они были на севере Европы. Парейазавры достигали трех-четырех метров в длину и имели коренастое толстое и неуклюжее тело на небольших растопыренных в сторону ногах. Небольшая голова была покрыта роговыми шипами, все тело, как кольчугой, защищено окостеневшими бляшками, образовывавшими гибкий, но прочный панцирь. Зубы парейазавров были небольшие и по строению напоминали зубы современных травоядных ящериц - игуан. Питались рептилии водной и наземной растительностью и большую часть времени проводили в воде. Кроме Европы, останки парейазавров найдены на юге Африки, жили они в самом конце пермского периода, 240 миллионов лет назад.
 
YuliaДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:14 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Одним из самых удивительных палеозойских животных был эдафозавр - крупный, до трех метров в длину ящер. Эдафозавр принадлежит к пеликозаврам - наиболее примитивным предкам млекопитающих. Он, как и некоторые другие близкие ему формы, имел очень длинные остистые отростки позвонков, поддерживавшие высокую кожную складку - "парус", что придавало ящерам своеобразный вид. Назначение "паруса" до настоящего времени не выяснено - одни ученые считают, что эдафозавр плавал под этим "парусом", другие - что он использовал его для изменения температуры тела, третьи - что для отыскания особей противоположного пола. Эдафозавр - растительноядное полуводное животное. Останки ящера найдены в верхнекарбоновых и нижнепермских отложениях Северной Америки и Европы, в том числе и в СССР. Жил он 280 миллионов лет назад.
 
YuliaДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:14 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Одними из самых удивительных водных животных палеозоя были ракоскорпионы - древние хелицеровые членистоногие. Из современных животных они ближе всего к мечехвостам, более отдаленно - к скорпионам и паукам. Внешне ракоскорпионы походили на гигантских скорпионов и достигали нескольких метров в длину, как и скорпионы, имели на конце тела ядовитое жало. Передние ноги были или вооружены клешнями или имели длинные хватательные шипы, задние - часто расширены в плавательные ласты. Ракоскорпионы наиболее широко были распространены в силуре и девоне. Большинство из них жило в громадных сильно опресненных лагунах, очень характерных для того времени. В этих же лагунах обитало тогда и большинство рыб, которые являлись и пищей и врагами ракоскорпионов. В открытых морях тогда ни ракоскорпионы, ни рыбы почти не встречались. Последние ракоскорпионы вымерли в пермское время. На открытке изображен ракоскорпион миксоптерус, найденный в силурийских отложениях Норвегии, жил он 420 миллионов лет назад.
 
висаДата: Суббота, 08.08.2009, 00:30 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Динозавры (лат. Dinosauria) — вымершие животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн лет назад (в мезозойскую эру). Надотряд динозавров относится к подклассу архозавров и делится на отряды ящеротазовых (Saurischia) и птицетазовых (Ornithischia). По-видимому, именно находки ископаемых останков динозавров послужили основой для возникновения мифа о драконах.

Слово «динозавр» происходит от двух слов: др.-греч. δεινоς — страшный, ужасный, странный и др.-греч. σαuρα — ящер, ящерица. Термин введён в 1842 г. английским биологом Ричардом Оуэном (1804—1892), выдающимся анатомом и директором Музея естественной истории в Лондоне. Около 1839—1840 гг. он обнаружил сходство между мегалозавром и двумя другими ящероподобными животными, также получившими названия на основании их ископаемых остатков — игуанодоном и гелеозавром. Оуэн понял, что это рептилии, но они не принадлежат к классу современных пресмыкающихся, или ящеров. Он также не мог не учесть их гигантский размер. И поэтому он выделил новую группу рептилий и назвал ее динозаврами (Dinosauria — «ужасные ящеры»).

Происхождение. Появление предков динозавров — архозавров — шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса. Высшие формы терапсид по своей организации были очень близки к однопроходным млекопитающим и по некоторым предположениям имели молочные железы и шерсть. Внезапный упадок тероморфов и расцвет «настоящих ящеров» — одна из самых интригующих загадок палеонтологии.

Поведение. Некоторые динозавры обладали социальным поведением. На данный момент наиболее ранним из подобных динозавров являются пситтакозавры (Psittacosaurus), жившие 130—100 млн лет назад. Находки позволяют сделать вывод, что уже у динозавров мелового периода существовал родительский инстинкт.

Вымирание. По одной из гипотез, динозавры вымерли в результате глобального катаклизма, который, возможно, представлял собой падение огромного метеорита. Ещё рассматриваются теории изменения климата, смены полярности земной оси, а так же появление хищных млекопитающи, которые разоряли кладки динозавров.

Классификация. Динозавры относятся к группе архозавров, или «господствующих рептилий». К этой группе также относятся совершенные крокодилы, птерозавры, черепахи. Сами динозавры — большой надотряд, к которому относятся два больших отряда: Заурисхии (их иногда называют Зауришии) и Орнитисхии (их также называют Орнитишии).

Заурисхии, Saurischia (ящеротазовые) — отряд динозавров со строением тазовых костей, как у современных ящериц (есть подвздошная кость, к которой крепятся две бедренные кости, а также лобковая и седалищная. Седалищная кость у всех динозавров направлена назад, как и у ящериц с птицами, а судя по направлению лобковой кости палеонтологи относят новый вид динозавра к Орнитисхиям или Заурисхиям.). У Заурисхий лобковая кость направлена вперед, а у Орнитисхий — назад, как и у птиц.

К Заурисхиям относятся Тероподы («звероногие») и Зауроподоморфные («ящероногие») динозавры. Подотряд Тероподы включает в себя всех хищных ящеров. Зауроподоморфные — в основном крупные динозавры с длинными шеями и хвостами и колонообразными ногами. Они делятся на зауропод (брахиозавры, камаразавры, диплодоки и т. п.) и прозауропод (то есть предков зауропод).

Орнитисхии, Ornithischia (птицетазовые) — отряд динозавров, включающий в себя: Орнитопод («птиценогих» динозавров, преимущественно передвигавшиеся на двух ногах — бипедальность), Цератопсов («рогатых ящеров», к которым относится известный трицератопс), Анкилозавров («ящеров-танков»; название связано с защитными костяными наростами на теле) и Стегозавров («пластинчатых ящеров» — у этих динозавров на спине вдоль позвоночника располагались костяные пластины).

 
висаДата: Суббота, 08.08.2009, 00:31 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Отряд Заурисхии (Ящеротазовые):

* †Инфраотряд Herrerasauria
* Подотряд Тероподы (Theropoda)
o †Надсемейство Coelophysoidea
o †Инфраотряд Цератозавры (Ceratosauria)
+ †Семейство Абелизавры Abelisauridae
o Tetanurae
+ †Надсемейство Megalosauroidea
+ †Инфраотряд Карнозавры (Carnosauria)
+ Инфраотряд Coelurosauria
# †Семейство Coeluridae
# †Надсемейство Тираннозавриды (Tyrannosauroidea)
# † Ornithomimosauria
# Maniraptora
* †Oviraptoriformes
o †Therizinosauria
o †Oviraptorosauria
* †Deinonychosauria
o †Семейство Troodontidae
o †Семейство Dromaeosauridae
* Класс Птицы
* †Подотряд Sauropodomorpha
o †Thecodontosaurus
o †Инфраотряд Прозауроподы (Prosauropoda)
o †Инфраотряд Зауроподы (Sauropoda)
+ †Надсемейство Diplodocoidea
+ †Надсемейство Titanosauriformes
# †Семейство Brachiosauridae
# †Titanosauria

Отряд Орнитисхии (Птицетазовые):

* †Подотряд Thyreophora
o †Инфраотряд Stegosauria
o †Инфраотряд Ankylosauria
* †Cerapoda
o †Семейство Heterodontosauridae
o †Подотряд Marginocephalia
+ †Инфраотряд Пахицелафозавры (Pachycephalosauria)
+ †Инфраотряд Цератопсы (Ceratopsia)
# †Семейство Psittacosauridae
# †Семейство Protoceratopsidae
# †Семейство Ceratopsidae
o †Подотряд Орнитоподы (Ornithopoda)
+ †Семейство Hypsilophodontidae
+ †Инфраотряд Iguanodontia
# †Семейство Iguanodontidae
# †Семейство Гадрозавры (Hadrosauridae)

(знаком † помечены вымершие группы)

Источники:

* ru.wikipedia.org — статья «Динозавры»;
* ru.wikipedia.org — статья «Ящеротазовые»;
* ru.wikipedia.org — статья «Птицетазовые».

Дополнительная информация:

* dinosaur.ru — сайт о динозаврах;
* DINOWEB — российский сайт о динозаврах и других вымерших рептилиях;
* dinosauria.ucoz.com — англоязычный сайт о динозаврах;
* www.dinosaursounds.com — англоязычный сайт, на котором можно послушать реконструкцию звуков, раздававшихся на нашей планете в доисторические времена (включая крики динозавров).

 
1234Дата: Суббота, 11.12.2010, 15:51 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Динозавры жили на Земле много миллионов лет назад. И вымерли они до того, как появился на свете человек. Поэтому ни один живой человек не видел живых динозавров. На чем же основаны все гипотезы об их существовании в давние времена? На тех открытиях, которые удавалось сделать ученым и исследователям.

В 1802 году в Коннектикуте (США) крестьянин Плиньо Муди обнаружил первые документальные зафиксированные останки динозавров. Дело было так: на его поле была найдена каменная плита, которую «украшали» отпечатки трех пальцев. Происхождение этих пальцев приписали «когтям ворона, выпущенного из ковчега Ноя после Всемирного потопа».

Гораздо позже, а именно 2 августа 1841 года, исследователь Ричард Оуэн впервые употребил слово «динозавры». Оуэн изучил огромное количество ископаемых останков, после чего сделал вывод о том, что у этих животных между собой много общего. Кроме этого, он установил факт, что динозавры обладали самыми большими среди всех существующих рептилий размерами. По подробнее можно узнать на сайте. http://dinozavr.info

 
Форум » Общий форум о динозаврах. » Время динозавров » История возникновения динозавров (о динозоврах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz